Kontakte

Rudolf Steiner-Schule Pötzleinsdorf
Geymüllergasse 1, 1180 Wien, Austria 

Schulleitung: 
Gabriele Teigl
Telefon: +43 1 479 31 21 

Bewerbungen:
personal@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Ansprechpartner: Mitglieder des Personalkreises
Sekretariat: 
Ariane Mayer Telefon +43 1 479 31 21
sekretariat@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Kommunikation / PR-Kreis
Johannes van der Bijl vanderbijl@waldorfschule-poetzleinsdorf.at


Schulverein (Vorstand)
vorstand@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Johannes van der Bijl
Lizza Keferstein
Felix Dibelka
Gabriele Teigl
Richard Kamendje

Ansprechpartner für Corona Notfall-Fonds
Richard Kamendje kamendje@gmail.com


Finanzverwaltung: 
Stefan Rheindt
Johannes van der Bijl
Telefon: +431 479 31 21 11
finanz@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Bankverbindung: BA-CA  IBAN: AT06 1100 0094 3564 6600, BIC: BKAUATWW 

Kindergarten:
Kindergarten, Telefon: +43 1 479  83 44 oder 0664/73841386 (Eva Becker)
kindergarten@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Konferenzleitung:
Pädagogische Konferenz: Günter Schlicker
Oberstufenkonferenz: Andreeas Geber
Schulaktuelle Konferenz:


Schulführungskreis
Günter Schlicker    guschli@gmx.at
Gabriele Teigl         teigl@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Joachim Hoffmann hoffmann@waldorfschule-poetzleinsdorf.at


Personalkreis:       
personal@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Sabine Graupner     graupner@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Verena Weis            weis@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Joachim Hoffmann   hoffmann@waldorfschule-poetzleinsdorf.at


Sponsoring-Team: sponsoring@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Julia Florez-Trappe: 
Sigy Höllmüller, Telefon: +43 680 134 17 25
Fritz Weißenbeck


Festekreis:   festekreis@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Sandra Angeli, Telefon: +43 644 234 25 12
Magdalena Snizek, Telefon: +43 699 11 70 12 37
Bettina Spörr: +43 650 335 50 39


Puppennährunde (Jeden Freitag von 9:00 bis 12.00 Uhr)
Astrid Puck, Telefon: +43 1 478 95 66
Barbara Peham, Telefon: +43 1 925 92 53


Ansprechpartner
für Interaktion, Kommunikation und Konflikte (AIKoKo):
Andreeas Geber,   Telefon: +43 660 480 06 03


Student Exchange:
Ulrike Riedl, riedl@waldorfschule-poetzleinsdorf.at


Kindergarten Verwaltung: 
Eva Becker 
Telefon: +43 1 479  83 44
kindergarten@waldorfschule-poetzleinsdorf.at


Hort: Telefon: +0043 664 9281721
         Bernhard Karner (Hortleitung)
         Gabriele Teigl (Organisation)
         Mia Leutloff
         Gine Globits
         Tom Leutloff
         


Nachmittagsbetreuung
Betty Wagner
+43 664 4178300


Elternbeitragsgruppe
Andreas Peham
Barbara Konder
Peter Hirnschall
Karin Kern


Elternrat
Katrin Kamendje +43 676 374 04 39


Freie Musikschule: Angela Schindler, Sekretariat: +43 664 460 91 25
www.freiemusikschule.at


Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln: Linie 41 – Endstation

Bitte beachten Sie:
Die Geymülergasse ist eine offiziell ausgewiesene "Wohnstraße" und erfordert eine entsprechende Anpassung des Fahrverhaltens!







Größere Kartenansicht