Kontakte

Rudolf Steiner-Schule Pötzleinsdorf
Geymüllergasse 1, 1180 Wien, Austria 

Schulleitung: 
Ursula Fleißgarten
Claudia Degen
Telefon: +43 1 479 31 21

Bewerbungen:
personal@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Ansprechpartner: Mitglieder des Personalkreises
Sekretariat: 
Ariane Mayer Telefon +43 1 479 31 21
sekretariat@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Kommunikation / PR-Kreis
Johannes van der Bijl vorstand@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Ursula Fleißgarten fleissgarten@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Marcus Bobek marcusbobek@gmx.at
Ulrich Köring ulikoering@gmail.com


Schulverein: Johannes van der Bijl
vorstand@waldorfschule-poetzleinsdorf.at


Finanzverwaltung: 
Stefan Rheindt
Johannes van der Bijl
Telefon: +431 479 31 21 11
finanz@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Bankverbindung: BA-CA  IBAN: AT06 1100 0094 3564 6600, BIC: BKAUATWW 

Kindergarten:
Klara Wahrmann, Telefon: +43 1 479 83 44
Kindergarten, Telefon: +43 1 479  83 44
kindergarten@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Konferenzleitung:
Pädagogische Konferenz: Günter Schlicker
Oberstufenkonferenz: Andreeas Geber
Schulaktuelle Konferenz: Ursula Fleißgarten


Schulführungskreis
Franz Burdak         burdak@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Ursula Fleißgarten  fleissgarten@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Günter Schlicker    guschli@gmx.at
Gabi Teigl              teigl@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Cornelia Wagner
Claudia Degen       degen@waldorfschule-poetzleinsdorf.at
Joachim Hoffmann hoffmann@waldorfschule-poetzleinsdorf.at


Personalkreis:
Franz Burdak
Gabriele Teigl
Joachim Hoffmann


Sponsoring-Team: sponsoring@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Julia Florez-Trappe: 
Sigy Höllmüller, Telefon: +43 680 134 17 25
Fritz Weißenbeck


Festekreis:   festekreis@waldorfschule-poetzleinsdorf.at

Sandra Angeli, Telefon: +43 644 234 25 12
Sonja Christely, Telefon +43 699 17 08 57 03
Ruth Köring, Telefon: +43 650 431 31 81
Ingrid Stadler-Ferchenbauer
Magdalena Snizek, Telefon: +43 699 11 70 12 37
Bettina Spörr: +43 650 335 50 39
Weissenbeck
Ammering


Puppennährunde (Jeden Freitag von 9:00 bis 12.00 Uhr)
Astrid Puck, Telefon: +43 1 478 95 66
Barbara Peham, Telefon: +43 1 925 92 53


Ansprechpartner
für Interaktion, Kommunikation und Konflikte (AIKoKo):
Andreeas Geber,   Telefon: +43 660 480 06 03
Franca Raberger, Telefon: +43 664 571 63 37


Student Exchange:
Ulrike Riedl, ulrikeriedl@gmx.net


Kindergarten Verwaltung: Eva Becker 


Hort: Telefon: 0650 212 95 94
         Bernhard Karner (Hortleitung)
         Gabriele Teigl (Organisation)
         Mia Leutloff
         Michael Pischinger
         


Nachmittagsbetreuung
Vivien Maxa
Michaela Schäfer


Spielgruppe
Kirstin Volz, Telefon: +43 650 702 19 98


Elternbeitragsgruppe
Andreas Peham
Barbara Konder
Peter Hirnschall


Elternrat
Katrin Kamendje +43 676 374 04 39


Freie Musikschule: Angela Schindler, Sekretariat: +43 664 460 91 25
www.freiemusikschule.at


Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln: Linie 41 – Endstation

Bitte beachten Sie:
Die Geymülergasse ist eine offiziell ausgewiesene "Wohnstraße" und erfordert eine entsprechende Anpassung des Fahrverhaltens!







Größere Kartenansicht